Filosofía de la Historia – Cronograma de actividades – Cursada 2021

FILOSOFÍA DE LA HISTORIA

PRIMER CUATRIMESTRE 2021

 

Profesora a cargo: Dra. Verónica Tozzi

Jefes de Trabajos Prácticos: Dr. Nicolás Lavagnino, Dr. Martín Sisto,

Dra. María Inés La Greca y Dr. Esteban Lythgoe.

 

CRONOGRAMA PARA PRÁCTICOS Y TEÓRICOS.

 

TODA LA INFORMACIÓN DE LA CURSADA: CRONOGRAMA, LECTURAS,

CAMBIOS, ETC. EN http://metahistorias.com.ar/cronograma-2021/

contraseña fdh2021

SE RUEGA LEER ATENTAMENTE ESTE DOCUMENTO.

HORARIOS DE TEÓRICOS

MARTES 11 A 13 HS Y JUEVES 11 A 13 HS.

LAS CLASES SE LLEVAN ADELANTE EN LA PLATAFORMA ZOOM

https://us02web.zoom.us/j/88991413230?pwd=T2tzQk9xOUsvVVhiclJnQk9rNFR6UT09

 

ID de reunión: 889 9141 3230

 

PARA CONSULTAS POR MAIL CON LA PROFESORA TOZZI ESCRIBIR A filodelahistoria2021@gmail.com

COMISIONES DE PRÁCTICOS

MARTES 9 A 11 HS: ESTEBAN LYTHGOE (lythgoeemail-2011@yahoo.com.ar)

MARTES 13 A 15 HS: MARTÍN SISTO (martin_sisto@filo.uba.ar)

JUEVES 9 A 11 HS: NICOLÁS LAVAGNINO (nicolaslavagnino@gmail.com)

JUEVES 13 A 15 HS: MARÍA INÉS LA GRECA (mariaines.lagreca@gmail.com)

NO HAY INSCRIPCIÓN PREVIA A LAS COMISIONES DE PRÁCTICOS. BASTA CON LA ASISTENCIA A LA PRIMERA CLASE DE LA COMISIÓN A LA QUE ELIJAN CONCURRIR DURANTE LA CURSADA.

PARA FACILITAR LA COMUNICACIÓN ENTRE LA CÁTEDRA Y LOS ALUMNOS LES SOLICITAMOS QUE EN EL CURSO DE LAS DOS PRIMERAS SEMANAS ENVÍEN UN MAIL DIRIGIDO A filodelahistoria2021@gmail.com , DE MANERA DE PODER CONFIGURAR PRONTAMENTE Y SIN ERRORES EL MAILING DE LA CURSADA.

LAS EVALUACIONES DE ESTA CURSADA DE PROMOCIÓN DIRECTA CONSISTIRÁN EN LA REDACCIÓN DE TRES ESCRITOS BREVES Y LA ELABORACIÓN DE UNA MONOGRAFÍA. LAS CARACTERÍSTICAS DE LA MONOGRAFÍA SERÁN ACLARADAS POR LA CÁTEDRA OPORTUNAMENTE.

DENTRO DEL RÉGIMEN DE PROMOCION DIRECTA ES OBLIGATORIA LA ASISTENCIA A TEÓRICOS Y A PRÁCTICOS (REQUISITO DE ASISTENCIA MÍNIMA DEL 80% EN AMBAS INSTANCIAS). DADO EL ACTUAL CONTEXTO DE DISTANCIAMIENTO SOCIAL PREVENTIVO Y OBLIGATORIO, LA CÁTEDRA ADAPTARÁ LAS MODALIDADES DE CURSADA A LAS ORIENTACIONES Y NORMATIVAS INDICADAS POR LAS AUTORIDADES PERTINENTES. LA INFORMACIÓN ESPECÍFICA SOBRE LA MODALIDAD DE DICTADO DE CLASES SERÁ INDICADA OPORTUNAMENTE POR EL EQUIPO DE CÁTEDRA.

A LO LARGO DE TODA LA CURSADA LAS MODIFICACIONES DEL PRESENTE CRONOGRAMA, ASÍ COMO TAMBIÉN CUALQUIER OTRA INFORMACIÓN QUE DEBA SER COMUNICADA, SERÁN ANUNCIADAS EN LA PÁGINA DE LA MATERIA (http://metahistorias.com.ar)

POR ESTE MOTIVO SE ACONSEJA CONSULTAR PERIÓDICAMENTE EL SITIO.

EL SIGUIENTE ES EL CRONOGRAMA PARA PRÁCTICOS Y TEÓRICOS.

PUEDE DESCARGAR ESTE DOCUMENTO HACIENCO CLIC AQUI (PDF)


TODAS LAS FECHAS SE ENCUENTRAN SUJETAS A MODIFICACIONES EN FUNCIÓN DE LAS DETERMINACIONES QUE TOME EL CONSEJO SUPERIOR Y DE LAS RESTRICCIONES IMPUESTAS POR LA EVOLUCIÓN DE LA SITUACIÓN SANITARIA.

 

FECHA TEÓRICOS PRÁCTICOS
M 23/3 INTRODUCCIÓN.  UNIDAD 1         

Arthur Danto

(Narración y Conocimiento, cap. I)

y Reinhart Koselleck

(Futuro pasado, prefacio y cap. XIV)

 
J 25/3 UNIDAD 1                                          

Immanuel Kant

(“Idea de una historia universal…”  y “Reiteración de la pregunta…”)

M 30/3 UNIDAD 1                                           MS

Georg W.F. Hegel                         

(Introducciones de 1823 y 1831 a Lecciones sobre filosofía de la historia – Ed. Cuartango)

UNIDAD 1                                       

Georg W.F. Hegel

(Introducción – Lecciones sobre filosofía de la historia, – Ed. Losada)

J 1/4 FERIADO
M 6/4 UNIDAD 1                                           NL

Karl Marx

(Manifiesto Comunista y Miseria de la Filosofía)

UNIDAD 1                                      

Karl Marx

(La ideología alemana, pp. 11-90)

J 8/4 UNIDAD 1                                          

Críticas a la filosofía especulativa

(Nietzsche)

UNIDAD 1                                      

Georg W.F. Hegel

(Introducción – Lecciones sobre filosofía de la historia, – Ed. Losada)

M 13/4 UNIDAD 1                                          

Clase audiovisual profesora Tozzi Thompson sobre críticas a la filosofía especulativa

(Lowith-Danto-Popper)

 
J 15/4 UNIDAD 1                                      

Karl Marx

(La ideología alemana, pp. 11-90)

V  16/4 SE SUBEN LAS CONSIGNAS A LA PÁGINA
M 20/4 ESPACIO DE CONSULTAS PRIMER ESCRITO
J 22/4 ENTREGA PRIMER ESCRITO (UNIDAD 1)
M 27/4 Introducción a las UNIDADES 2 y 3

la filosofía crítica de la historia y su estructura dilemática.

EL PROBLEMA DE LAS Leyes y explicación en historia en la filosofía analítica de la historia. Acción y evento. Causas y razones.

* Tozzi, Verónica, “El debate sobre el tipo de explicación en la disciplina histórica en la filosofía analítica de la historia”, en Brauer (comp), 2009.

UNIDAD 2    

Foucault

(Nietzsche, la genealogía, la historia)

J 29/4 Historicidad y comprensión del pasado histórico: el problema del psicologismo: Dilthey, Collingwood y la hermeneutica ontologica

(Idea de la historia – Epilegómenos 1, 2 y 3)

UNIDAD 2    

Foucault

(Nietzsche, la genealogía, la historia)

M 4/5 UNIDAD 2

La relevancia de la creencia en el pasado independiente para el conocimiento histórico

Danto (“Argumentos escépticos”; argumento primero en sus dos versiones y la respuesta de Danto al escepticismo en Danto Cap. 8 – “Oraciones narrativas”)

UNIDAD 2                                     

Gadamer

(Verdad y Método, cap. 9)

J 6/5 UNIDAD 2

La prioridad de la perspectiva del presente para conocer el pasado)

Danto (“Argumentos escépticos”; argumento segundo y la respuesta de Danto al escepticismo en Danto Cap. 14)

UNIDAD 2                                     

Gadamer

(Verdad y Método, cap. 9)

M 10/5 SE SUBEN LAS CONSIGNAS A LA PÁGINA
M 11/5 UNIDAD 2

La relevancia de la creencia en el pasado independiente para el conocimiento histórico

Danto (“Argumentos escépticos”; Argumento 2)

Mead (“El presente como lugar de la realidad”) La formulación y respuesta de Mead al agumento dos de Danto

UNIDAD 3                                    

Ricoeur

(Explicar y comprender”)

J 13/5 UNIDAD 2 Y 3

ESPACIO DE CONSULTAS SEGUNDO ESCRITO

UNIDAD 3                                    

Ricoeur

(Explicar y comprender”)

M 19/5 ENTREGA SEGUNDO ESCRITO (UNIDADES 2 Y 3)
J 20/5 UNIDAD 5                                         MILG

Louis Mink

(“La forma narrativa como instrumento cognitivo”)                                       

UNIDAD 4                                     

Hayden White

(“El valor de la narrativa en la representación de la realidad”)

M 25/5 FERIADO
J 27/5 UNIDAD 4                                     

Hayden White

(Metahistoria, Introducción)

UNIDAD 4                                       

Frank Ankersmit

(“El giro lingüístico, teoría literaria y teoría histórica”)

M 1/6 UNIDAD 4                                    

Hayden White

(“Tropología, discurso y modos de conciencia humana”)

y Verónica Tozzi

(La historia desde la Nueva filosofía de la historia, cap. 5)

UNIDAD 4                                     

Hayden White

(“El valor de la narrativa en la representación de la realidad”)

J 3/6  UNIDAD 4                                             

Paul Ricoeur

(“Triple mímesis”)

UNIDAD 5

David Carr

(Tiempo, narrativa e historia, caps. V y VI)

M 8/6 UNIDAD 5                   

David Carr

(“Un argumento por la continuidad”)                                    

UNIDAD 4                                       

Frank Ankersmit

(“El giro lingüístico, teoría literaria y teoría histórica”)

J 10/6 UNIDAD 5

Joan Scott

(“Experiencia”)

 
M 15/6 UNIDAD 5

Paul Ricoeur

(“La imaginación en el discurso y en la acción”)

UNIDAD 5                                      

David Carr

(Tiempo, narrativa e historia, caps. 5 y 6)

M 15/6 SE SUBEN LAS CONSIGNAS A LA PÁGINA
J 17/6 ESPACIO DE CONSULTAS TERCER ESCRITO
M 22/6 ENTREGA TERCER ESCRITO (UNIDADES 4 Y 5)
J 24/6 UNIDAD 6

Tozzi

(“The epistemic and moral logic of historical testimony”) – se facilitará traducción

UNIDAD 6                                     

Hayden White

(“La trama histórica  y el problema de la verdad”)

M 29/6 UNIDAD 6                                              EL                                                       

Paul Ricoeur

(La historia, la memoria, el olvido, “El testimonio”)

UNIDAD 6                                     

Hayden White

(“La trama histórica  y el problema de la verdad”)

J 1/7 ENTREGA DE MONOGRAFÍA ENTREGA DE MONOGRAFÍA
M 6/7 CIERRE DE NOTAS CIERRE DE NOTAS